Российский производитель полотенцесушителей «Ника» проводит ребрендинг

Российский производитель полотенцесушителей «Ника» проводит ребрендинг

Компания «Ника», один из ведущих отечественных производителей полотенцесушителей, проводит комплексный ребрендинг. За 16 лет работы компания выстроила отношения с 750 оптовыми клиентами, увеличив производство более чем в 20 раз. С момента основания компании свыше 1 500 000 российских семей остановили свой выбор на полотенцесушителях «Ника». Заслужив позитивную репутацию в отрасли, компания сформировала собственную философию и сейчас отражает её во внешних изменениях бренда.

На первом этапе ребрендинга компания впервые за много лет сменила логотип. Это было не простым решением, поскольку за годы работы логотип «Ника» в виде ромба с орнаментом и скрещенными внутри него полотенцесушителями воспринимается в отрасли как гарант качества. При смене логотипа было важно сохранить преемственность – поэтому в новом логотипе сохранился ромб, который претерпел кардинальные изменения, сменив цвет и обретя четкие формы.

«Намеренно упростив логотип до простого ромба, мы подчеркнули стиль работы нашей компании с оптовыми клиентами, с одной стороны, и близость и доступность нашего продукта конечным потребителям, с другой, – комментирует ребрендинг генеральный директор ООО «Ника» Артём Петросян. – Мы близки морально: стараемся говорить о сложных вещах простым языком. Мы доступны физически: у нас самая мощная сбытовая сеть по России в отрасли». 

Изменения коснулись и словесной части логотипа. Название компании «Ника» было транслитерировано с русского языка на английский – Nika. «Решение изменить написание названия компании было обусловлено двумя факторами. Во-первых, стало очевидным, что качество наших полотенцесушителей признается на европейском уровне, а во-вторых, мы начали продвигать свою продукцию на международный уровень, открыв представительство в Белоруссии, и не намерены на этом останавливаться», – говорит Артём Петросян. 

Новую философию компании отражает и смена цвета логотипа – с тёмно-малинового на лаконичный черный, не отвлекающий внимание от формы и содержания. В самой отрасли среди производителей полотенцесушителей многое уже опробовано – от цветовых гамм логотипов до технологических решений. Поэтому компания видит свой дальнейший путь в выходе за рамки отрасли, поиске и интеграции нового опыта в свою деятельность. 

Серьёзная содержательная работа ведётся по улучшению каналов общения с клиентами. Для оптовых и розничных покупателей готовятся к запуску два новых сайта. Для оптовых будет действовать www.tdnika.com, который позволит сделать работу с партнёрами ещё более удобной. Для розничных скоро заработает сайт на домене www.pknika.com, где можно будет не только выбрать полотенцесушитель из стандартных моделей, но и собрать свой уникальный, выбрав цвет, обработку, комплектацию и так далее. Сайт компании планируется подать на Премию Рунета 2018.

Ребрендинг будет осуществляться поэтапно – для оптовых и розничных покупателей, которым сложно привыкнуть к изменениям бренда, некоторое время будет продолжать действовать старый сайт www.pknika.ru. «Наши покупатели за много лет настолько привыкли к логотипу, что мы решили сделать объявление об изменениях в бренде публичным, – отмечает Артём Петросян. – Надеемся, что со временем наш новый фирменный стиль вытеснит старый и полюбится нашим клиентам и потребителям».

Все новости

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним